04/11/22

США и Южная Корея пригрозили Ким Чен Ыну свержением

В четверг, 3 ноября, глава военного ведомства США Ллойд Остин провёл пресс-конференцию совместно с южнокорейским министром национальной обороны Ли Чжон Сопом по итогам консультаций в Пентагоне. Военные заявили, в каком случае режиму Ким Чен Ына в КНДР придёт конец.

«Министр обороны Остин [Ллойд Остин] и я подтвердили, что любое ядерное нападение со стороны КНДР, включая применение тактического ядерного оружия, является недопустимым и приведёт к свержению режима Ким Чен Ына подавляющим и решительным ответом альянса»,— сказал глава оборонного ведомства Южной Кореи Ли Чжон Соп, слова которого приводятся на сайте Пентагона.

«Московский комсомолец» отмечает, что Пхеньян провел ряд ракетных испытаний. 2 ноября Северная Корея сделала 100 артиллерийских выстрелов в район буферной зоны в Японском море. Также стало известно, что в Японском и Жёлтом море КНДР выполнила запуск не менее 10 ракет разных типов, одна из которых упала в международных водах на 26 километров южнее северной разграничительной линии с КНДР в Японском море. Южнокорейские военные заявили, что испытание межконтинентальной баллистической ракеты в четверг, 3 ноября, могло закончиться неудачей, а Япония назвала запуск «возмутительным и абсолютно недопустимым».

В свою очередь секретарь Центрального комитета Трудовой партии КНДР Пак Чон Чхон назвал решение США и Южной Кореи продлить совместные учения военно-воздушных сил Vigilant Storm «огромной» и «непоправимой ошибкой».

Агентство Yonhap пишет, что 4 ноября Южная Корея подняла в воздух не менее 80 истребителей после того, как зафиксировала приведение в движение более 180 военных самолётов КНДР. Их обнаружили в небе над внутренними районами КНДР, а также близ западного и восточного побережий страны.