26/08/22
ФОТО: МО РФ

США превысили количество носителей ядерного оружия, предусмотренное Договором СНВ-3

Как заявил в четверг, 25 августа, замглавы делегации России на Обзорной конференции ДНЯО Андрей Белоусов, США обладают бóльшим числом средств для использования ядерного оружия, чем предписано Договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Претензии Москвы к Вашингтону касаются проблемы переоборудования носителей ядерных зарядов. "Со стороны США было объявлено о том, что часть их стратегических бомбардировщиков, а также пусковых установок на стратегических подводных ракетоносцах была переоборудована и более не может использоваться для применения ядерных вооружений", — сказал дипломат журналистам, но Россия пока не может подтвердить эти заявления в контексте ДСНВ-3. Как разъяснила ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова, у России нет возможности удостовериться, что в результате объявленного переоборудования, эти средства доставки действительно больше не могут быть использованы для применения ядерного оружия.

"В результате США фактически обладают бóльшим числом средств, предназначенных для использования ядерного оружия, чем предписано договором. Это превышение позволяет американской стороне в кратчайшие сроки нарастить потенциал стратегических ядерных сил примерно на 1,2 тысячи боезарядов", — подчеркнул Андрей Белоусов.

Имеющий огромную важность для поддержания стабильности договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. В начале 2021 года договор был продлен без изменений еще на пять лет.