18/05/22

США вербуют террористов ИГ* для переправки на Украину

Для участия в боях на стороне киевского режима США активно вербуют террористов ИГ*. Они проходят обучение, после чего их переправляют на территорию Украины, заявили во вторник, 17 мая, в Службе внешней разведки РФ (СВР).

«В апреле с. г. при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГИЛ* в возрасте от 20 до 25 лет. Затем их переправили в район американской военной базы «Эт-Танф», расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию», — говорится в сообщении, распространëнном пресс-бюро СВР.

На этой базе сейчас проходят переподготовку до 500 джихадистов. В приоритете выходцы из Закавказья и Центральной Азии.

В ведомстве добавили, что данная информация подтверждает — для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства, в том числе спонсирование международных террористических группировок.

«С последствиями этого в администрации Джо Байдена не считаются, даже если речь идёт об угрозах безопасности европейских союзников да и жизням самих американцев», — заключили в пресс-бюро СВР.

* — запрещённая в РФ организация