23/02/22

Стали известны государства, которые, как и Россия, признали независимость ДНР и ЛНР

В минувший понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. Большинство стран мира решение Путина не одобрили. Но появились и те государства, которые вслед за Россией признали суверенный статус ДНР и ЛНР.

Одним из первых инициативу Владимира Путина о признании независимости ДНР и ЛНР поддержал президент Абхазии Аслан Бжания. По его словам, решение «является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам». Также с признанием ДНР и ЛНР согласились власти Южной Осетии.

Поддержали Россию и в Нагорном Карабахе. «От имени властей и народа Республики Арцах приветствую решение президента РФ Путина признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик», — заявил президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян.

В Сирии признание ЛНР и ДНР назвали важной вехой в истории. «Сирийская Арабская Республика полностью поддерживает то заявление, которое сделал президент Путин... Мы выражаем нашу полную солидарность с Донецкой и Луганской республиками», — подчеркнул министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

Свое одобрение высказали руководители мятежного движения хуситов в Йемене и в Национальной ассамблее Никарагуа. Правда, никарагуанский президент Даниэль Ортега официальную позицию в отношении ЛНР и ДНР пока не представил.