02/04/22
ФОТО: Александр Щербак/ТАСС

Стали известны особые правила для российских военнослужащих-мусульман на Украине по соблюдению поста

Со 2 апреля начинается священный для мусульман месяц Рамадан – время поста. Как с этим будут обстоять дела у военнослужащих-мусульман, участвующих в спецоперации ан Украине, рассказал муфтий Рушан Аббясов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России.

По словам религиозного деятеля, в исламе существует ряд ограничений на обязательность соблюдения поста. Так, не поститься могут тяжелобольные, люди преклонного возраста, беременные и кормящие женщины. Если причина носит временный характер, например, человек болел и выздоровел, то пропущенные дни поста он может восполнить до следующего Рамадана.

Муфтий рассказал, что для военных, участвующих в боевых действиях, религией  предусмотрены исключения. Так было всегда – со времен Пророка Мухаммада. Однако, пропущенные дни поста солдатам необходимо будет восполнить по возвращении домой, уточнил Рушан Аббясов.

Также он отметил, что при желании и возможности военнослужащие-мусульмане могут соблюдать пост и во время участия в спецоперации. В этом вопросе муфтий рекомендовал ориентироваться исключительно на здоровье и боевой дух.