15/10/22

Сталинградская битва: что было бы, если бы Гитлер захватил город

В начале Сталинградской битвы ее исход не был известен никому. Поэтому советская сторона решила подготовиться к неблагоприятному развитию событий. Был разработан план специальных мероприятий, которого следовало придерживаться местным властям при угрозе захвата Сталинграда противником.

Распределение сил

17 июля 1942 года началась героическая Сталинградская битва, которая стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. По замыслу немецкого штаба второй период Восточной кампании должен был начаться с мощного наступления на южном направлении. Здесь немецкие войска планировали выйти к Кавказу и нижнему течению Волги для того, чтобы лишить СССР его главных экономических ресурсов (хлеба, угля, нефти и промышленных предприятий) и перекрыть водную артерию.

Именно поэтому советской стороне было так важно отстоять Сталинград. Правда, силы оказались неравными. Андрей Мерников в энциклопедии «Вторая мировая война» отмечает, что в состав общих сил Сталинградского фронта входило 160 тысяч человек, около 400 танков и 460 самолетов, а также примерно 2 тысячи орудий и минометов. А 6-я немецкая армия, перед которой была поставлена задача взять город любой ценой, состояла из 270 тысяч человек, 3 тысяч орудий, около 500 танков и более 1 тысячи самолетов.

Специальные мероприятия

Понятно, что главной целью советских войск было не допустить врага в Сталинград. Однако непредвзятый анализ ситуации предполагал, что события развернутся совсем по другому сценарию. Поэтому необходимо было продумать план действий на случай неудачи. В первую очередь нельзя было отдать противнику промышленные предприятия и жизненно важные объекты. Нужно было составить список специальных мероприятий по выведению из строя упомянутых заводов и организаций.
Как указано в сборнике «Народный подвиг Сталинграда. Добровольческие формирования гражданского населения 1941–1945 гг.», 19 августа 1942 года в Сталинграде была создана «оперативная тройка», председателем которой стал секретарь обкома партии И. И. Бондарь. В «тройку» также вошли сотрудник УНКВД Коненков и майор Артемьев. В соответствии с постановлением комитета обороны, перечисленные лица в случае угрозы захвата Сталинграда должны были организовать уничтожение промышленных и энергетических объектов.

Меры безопасности

Известно, например, что 23 и 24 августа 1942 года силами группы, состоявшей из 19 сотрудников УНКВД и 8 подрывников, был заминирован завод «Красный октябрь», который незадолго до этого стал настоящим металлургическим гигантом. Однако местный комитет обороны добился разминирования объектов: боялись, что те взорвутся во время артиллерийского обстрела. Несмотря на это, «Красный октябрь» был разминирован окончательно только 2 октября 1942 года, за 4 месяца до окончания битвы, победу в которой одержала Красная армия.

Впрочем, стоит отметить, что почти одновременно с постановлением о ликвидации сталинградских предприятий в свет вышел и другой документ. 22 августа Городской комитет обороны принял постановление «Об усилении охраны заводов гор. Сталинграда». Предусматривалось также усиление противопожарной службы, в особенности на таких объектах, как Сталинградский тракторный завод, нефтебаза, Сталинградская ГРЭС. Оказывалась помощь и населению,  пострадавшему от непрерывных бомбежек и пожаров.