02/01/23

Стальной шарик в потолке: откуда в советских квартирах возникал этот звук на самом деле

Звук скачущего, а потом перекатывающегося стального шарика, знаком, наверное, всем обитателям советских квартир. Чаще всего он возникал в ночные часы — тогда, когда большинство жильцов спали. Со временем появилось много версий, пытающихся объяснить природу этого странного звука.

Ночь. Тишина. Неожиданно в квартире, расположенной этажом выше, на пол падает стальной шарик и начинает кататься. Иногда таких предметов было несколько. После неоднократного нарушения ночной тишины соседи, как правило, интересовались у проживающих в квартире выше — что у них там происходит по ночам. Те же в ответ лишь пожимали плечами.

Неужели любители покатать стальные шарики после часа ночи обманывают? Или же мистика? Примечательно, но такой звук слышался только в хрущёвках — многоэтажных жилых домах, построенных в период индустриализации.

По одной из версий, с помощью стальных шариков развлекались советские строители. В потолочные плиты они специально клали шарики. Звук же возникал из-за того, что дома постоянно немного «гуляют».

Но есть и более «научные» объяснения этого процесса. Так, из-за перепадов температур в железобетонных плитах межэтажных перекрытий незначительно деформируются пруты арматуры. Естественно, данный звук раздаётся не только сверху, но и снизу. Вот только слышится он под потолком, так как на полу имеется хоть минимальная звукоизоляция (например, линолеум, ковёр или палас).

Также железная арматура, находящаяся внутри каждой плиты, может чуть-чуть сдвигаться из-за усадки, которую даёт со временем каждое строение. С годами в местах, где пруты арматуры подверглись сварке, обязательно возрастёт напряжение металла. Куски железа немного смещаются, поэтому может показаться, что на пол упал шарик

А так как звуковые волны расходятся вдоль прутьев, то жильцам хрущёвок слышится, что соседи сверху катают не один стальной шарик, а сразу несколько. В плитах же находится множество таких сваренных кусков металла, поэтому и слышать «падение шариков» приходится с завидной регулярностью.