ФОТО: Freepik/freepic.diller

Стало известно, какой пол лучше переваривает жирную пищу

Международная группа ученых под руководством специалистов из исследовательского института Сидарс-Синай (США) обнаружила, организм женщин и мужчин по-разному реагирует на употребление жирной пищи. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

Эксперимент на мышах

В ходе эксперимента с участием лабораторных мышей исследователи выяснили, что высококалорийная диета практически не оказала негативного влияния на мозг и организм в целом у самок грызунов. В отличие от самцов, у них не запускался воспалительный процесс. Увеличение потребления жирной и сладкой пищи также не оказывало разрушительного воздействия на их сердечно-сосудистую систему.

У самцов же мышей на аналогичном питании значительно чаще наблюдались повреждения миокарда и мозга. Исследователи связали воспаление мозга с перееданием, повышением уровня сахара в крови и изменениями в составе жировой ткани, которые могут привести к опасному увеличению веса.

А что у человека

Хотя на людях подобные опыты не проводились, ученые отмечают, что в человеческом организме работают аналогичные защитные механизмы присутствуют. Из-за этого мужчины хуже переваривают жирную пищу, и она наносит существенный вред их организму.

Предположительно у женщин способность противостоять вредному воздействию жирной пищи — это эволюционный механизм, выработанный для безопасного набора веса и создания «запаса энергии» во время беременности.