22/02/22
ФОТО: Соцсети

Стало известно, в каких границах Россия признает ДНР и ЛНР

Россия, вероятно, признает Донецкую и Луганскую народные республики в границах Донецкой и Луганской областей. Об этом во вторник, 22 февраля, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Сейчас часть этих территорий находится под контролем украинской армии.

По мнению Калашникова государственность ЛНР и ДНР распространяется и на неподконтрольные в настоящий момент территории. Правда, как именно будут восстанавливать границы, пока неизвестно. «Что для этого будет делать ЛНР и ДНР, это уже не наша с вами компетенция <…> ЛНР, ДНР считают свои границы сами, мы свои границы России считаем сами», — заключил Калашников.

С точкой зрения главы думского комитета согласился глава МВД Владимир Колокольцев. Он тоже высказал мнение, согласно которому границы ЛНР и ДНР должны совпадать с областными.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя территориальный вопрос, подчеркнул: «В тех границах, в которых они существуют и были провозглашены».

Однако окончательное решение по данному вопросу должно быть принято в течение ближайших нескольких дней, заверил Калашников.