«Старая гвардия Ленина»: зачем Гитлер финансировал эту радиостанцию коммунистов

«Пропаганда утрачивает силу, как только становится явной», – сказал как-то Йозеф Геббельс. Одним из самых «замаскированных» проектов немецкой пропаганды времён Второй мировой войны была русскоязычная радиостанция под названием «Старая гвардия Ленина».

Рождение «Старой гвардии»

К концу 1930-х годов ведомство Геббельса создало сеть «Конкордия», состоявшую из неофициальных «чёрных» радиостанций, целью которых был подрыв стабильности в соседних с Германией странах. На русском языке вещало две радиостанции. Одна из них, «Конкордия G», была известна слушателям под названием «За Россию». Она раздувала антибольшевистские настроения и межнациональные конфликты в СССР. Другая радиостанция взяла имя «Старая гвардия Ленина» (в немецких документах она значилась как «Конкордия V»). Её вещание началось с 1938 года с территории Восточной Пруссии.

Штат станции был укомплектован первоклассными «специалистами по коммунизму». С ней сотрудничал, например, Эрнст Торглер, бывший член Коммунистической партии Германии и председатель фракции коммунистов в Рейхстаге. На волне репрессий после поджога Рейхстага в 1933 году он добровольно сдался полиции. За неповиновение директивам КПГ Торглера исключили из рядов партии, и он продался гитлеровскому режиму.

Возглавил же «Конкордию V» экс-заведующий лесным отделом Рабкрина СССР Карл Альбрехт, который перебрался в Германию в 1934 году. Сотрудничая с нацистами, он убеждал себя, что действует во благо Советского Союза:

«Я считал, что работа, ведущая к свержению Сталина и его Политбюро, а также к провозглашению нового ленинского советского правительства, полностью согласуется с моими социалистическими убеждениями», – писал Альбрехт в изданных после войны мемуарах.

Содержание передач

Пропагандисты Рейха убеждали советских слушателей, что где-то в Европе действует группа «верных ленинцев», точное местонахождение которой неизвестно. Эти фиктивные подпольщики именовали себя «временным ленинским политбюро Компартии Советского Союза».

Содержание передач «Старой гвардии» сводилось к критике Сталина и его политики. Раз за разом цитировалось неопубликованное в СССР ленинское «Письмо к съезду» 1922 года, в котором «вождь мирового пролетариата» предлагал снять Сталина с поста генерального секретаря ВКП(б), указывая на его «грубость» и «капризность».

На первый взгляд, расчёт гитлеровцев казался верным. К началу 1940-х годов в СССР насчитывалось около миллиона радиоприёмников, то есть потенциальный охват оппозиционной радиостанции был весьма велик. Однако немцы явно преувеличивали популярность идей Ленина и Троцкого среди населения. После десятилетия сталинских репрессий многие советские граждане и особенно члены партии боялись даже подумать что-то, противоречащее «генеральной линии».

С другой стороны, по инициативе Альбрехта дикторы порой озвучивали такие материалы, которые шли вразрез с интересами самой нацистской Германии. Геббельс критиковал шефа радиостанции за «недисциплинированность» на грани «предательства Родины». Возникали в редакции и внутренние конфликты – набранные в штат русскоязычные белоэмигранты порой подпускали в эфир неприличные шутки о Ленине.

«Старая гвардия» на войне

30 июня 1941 года Йозеф Геббельс записал в дневнике:

«Мы работаем на Россию при помощи трёх тайных радиопередатчиков. Тенденция первого – троцкистская, второго – сепаратистская и третьего – националистически русская. Все три – резко против сталинского режима».

Возможно, рейхсминистр ещё не знал, что через три дня после начала Великой Отечественной войны Совнарком распорядился принять у населения все радиоприёмные и радиопередающие устройства. Осталось лишь проводное радио и уличные репродукторы.

Но немцы не свернули проект «Старая гвардия» – они надеялись, что станцию будет слушать партийно-государственная верхушка и сотрудники НКВД.

«Предполагалось, что немецкая пропаганда, ведущаяся от лица антисталинской оппозиции, вызовет новый вал репрессий в Советском Союзе, в том числе и в органах государственной безопасности», – отмечает историк Борис Ковалев в книге «Коллаборационизм в России в 1941–1945 гг.: типы и формы».

Но уже в 1942 году Геббельс был вынужден признать, что по большому счёту тайные радиостанции в СССР никто не слушает. В декабре 1943 года о деятельности «Старой гвардии» написали шведские газеты – они сообщили всему миру, что «верных ленинцев» изображают у микрофона прихвостни нацистов. После этого радиостанцию пришлось закрыть.