29/01/23
ФОТО: х/ф

Стереотипы о русских мужчинах: какие из них являются мифами

Жители других стран о русских мужчинах любят слагать легенды. Услышав некоторые из них, невозможно не засмеяться, над какими-то хочется задуматься, а какие-то и вовсе являются мифами. На них и остановимся.

Самый распространëнный стереотип — все русские мужчины пьяницы. На самом деле это не так. Согласно статистическим данным, по количеству выпиваемого алкоголя на душу населения лидируют Италия, Франция и США (общую картину значительно портят некоторые штаты), а не Россия. При этом русские мужчины не употребляют спиртное ежедневно, как это делают, скажем, исландцы. Но вот для того, чтобы дойти до кондиции, россиянам нужно выпить значительно больше, чем жителям других стран.

Ещё один миф — мужская половина населения России лентяи. С этим нельзя  согласиться. Количество так называемых тунеядцев в РФ примерно такое же, как и в других странах мира. Тем более, большинство русских мужчин сегодня работают в формате «как потопаешь, так и полопаешь». Иными словами, будешь лениться — много не заработаешь.

Следующий миф, видимо, никогда не будет забыт. Рассказы о «немытой России», а также нечистоплотных мужчинах в ней проживающих, просто обожают граждане западных стран. Вот только забывают они, что на Руси ещё задолго до появления водопровода было принято минимум раз в неделю мыться в бане. Не часто? Но жители, например, Западной Европы и этим похвастаться не могут. Известно, что французский король Людовик XIV принимал ванну всего два раза в жизни. В современной Европе все экономят воду, поэтому европейцы, утверждающие, что русские мужчины ещё те грязнули, грешат против истины.

Поступок Никиты Хрущёва, который якобы стучал ботинком по трибуне в ООН, сформировал очередной стереотип — русские мужчины не отличаются воспитанием. И это при условии, что представители сильного пола в России всегда помогут женщине донести тяжёлые сумки, подадут пальто, придержат перед ней дверь, уступят место в общественном транспорте. Зато воспитанные европейцы и американцы будут без устали рассказывать про равноправие полов, глядя на хрупкую даму, несущую тяжеленные сумки.