13/07/22

Страсти по турбине «Газпрома»: Канада согласилась обслуживать и другие турбины «Северного потока»

В Канаде дали согласие обслуживать и другие турбины «Северного потока». Разрешение будет действовать в течение двух лет.

Такую информацию в среду, 13 июля, передала газета The Globe and Mail, пишет российский «Коммерсант». Согласно информации издания, в течение следующих двух лет Канада на своей территории будет ремонтировать турбины газовой магистрали «Северный поток». В это время в Канаду могут быть направлены еще пять турбин, затем Siemens Canada отправит оборудование в Германию, а та, в свою очередь, передаст его России.

Таким образом, Канада сможет заявить, что отправляя оборудование не напрямую, она не нарушает санкционные запреты, касающиеся отношений с Россией. При этом один из канадских чиновников отметил, что договоренность с Siemens позволяет официальной Оттаве отозвать разрешение на снятие санкций в любой момент, уточняет издание.

В компании Siemens комментариев на этот счет не дали, но пресс-секретарь министра иностранных дел Канады Мелани Жоли не стал подтверждать или опровергать временное снятие санкций в отношении ремонта российских турбин, сославшись на то, что имеется в виду перезапуск «регулярного графика технического обслуживания турбин на ограниченный период времени».

Госдеп США на это отреагировал заявлением, что такой подход позволит Европе восстановить резервы газа. В МИД Украины остались недовольны и призвали Оттаву пересмотреть это решение, вызвав временного поверенного в делах Канады.