19/07/22

Почему мужчинам опасно стричься налысо

С началом пандемии по миру прокатилась волна избавления от волос. Одни покупали машинку и самостоятельно брились наголо из-за невозможности сходить в барбершоп. Другие – в попытке внести разнообразие, которого так не хватало на самоизоляции. Инфлюенсеры активно запускали флешмобы с призывами присоединиться и избавиться от ненавистной шевелюры. И мало кто задумывался, может ли прическа «под Котовского» принести вред.

В чем сила, брат

В общих чертах притча о ветхозаветном Самсоне и его магических волосах известна каждому. Сила героя заключалась в его «семи косах». Как только коварная Далила остригла Самсона, он ослабел настолько, что филистимляне схватили его, ослепили и бросили в темницу. Правда, напоследок Самсон совершил еще один подвиг. С отрастающими волосами начали возвращаться силы, и он обрушил храм на головы ненавистных филистимлян, погибнув вместе с ними под руинами.

Современные исследователи успокаивают – лишенный волос мужчина не теряет силу подобно Самсону. Напротив, лысый мужчина сегодня выглядит в глазах окружающих более умным, влиятельным, образованным. И как ни странно – менее агрессивным и более честным. К таким выводам исследователи приходили неоднократно. В 2012 году американский ученый Альберт Э. Маннес доказал, что лысые выглядят «более сильными». Психолог Рональд Хенкс (Саарский университет) признался, что его респонденты посчитали мужчин с голым черепом «более умными и мудрыми».

В дополнение ко всем утешительным исследованиям долгое время транслировалась мысль о том, что к облысению склонны мужчины с высоким уровнем тестостерона. А этот гормон, как известно, отвечает за мужскую силу.

Корень зла

Впрочем, между тестостероном и облысением связь опосредованная. Только в наше время были установлены истинные причины облысения. Аристотель, например, полагал, что проблема возникает из-за чрезмерно частых сексуальных контактов. Облысение у древнеримских солдат объясняли ношением тяжелых шлемов из железа. Средневековые лекари уверяли, что облысение наступает в результате «усыхания мозга». Позднее в бедах обвиняли грязный воздух, микробов, неправильные стрижки.

Современным ученым доподлинно известно, что во всем виноват дигидротестостерон – биологически активная форма тестостерона. Еще до рождения этот гормон влияет на формирование мужских половых органов. Когда он начинает вырабатываться в больших количествах во взрослом возрасте, волосы превращаются в детский пушок. А если мужчина унаследовал от матери чувствительность фолликулов, то волосы выпадают. И происходит подобное у мужчин, начиная с 30-летнего возраста, во всех странах, независимо от расы или этнической группы.

Проигранная битва

Древнегреческий лекарь Гиппократ предлагал лысеющим мужчинам натирать голову смесью голубиного помета, хрена, крапивы и тмина. При этом сам Гиппократ был настолько лыс, что в его честь даже назвали один из типов облысения. Египтяне 5 тысяч лет назад использовали против облысения более замысловатый состав – сожженные ежовые колючки, масло, мед, алебастр, охру и щепотку состриженных ногтей. Наверняка использовал снадобья и быстро начавший лысеть Юлий Цезарь. Правда, отвары и примочки не помогали, поэтому приходилось легендарному полководцу носить для маскировки лавровый венок.

Сегодня всё меньше остается мужчин, которые при первых признаках облысения решают тратить огромные суммы на специальные средства для мытья головы или операции. Хотя, по данным BBC, ежегодно только в США на лечение облысения у американцев уходит 3,5 миллиарда долларов. Большинство не боятся кардинальной смены имиджа и бреются налысо. И действительно – после бритья проплешины и залысины становятся менее заметны. А если природа наделила идеально ровным черепом, без родимых пятен – так совсем лепота.

Обманчивая простота

Многие думают, что плюс бритой головы – простой уход. Но содержать лысину в идеальном состоянии, пожалуй, даже сложнее, чем длинные волосы. Парикмахеры-стилисты уверяют: «налысо» – такая же прическа, как новомодные «преппи», «мохавк» или «андеркат».

Конечно, тратиться на шампунь не придется. Зато для увлажнения кожи, которая без волосяного покрова сильнее сохнет, потребуются специальные крема. Летом нужно будет натирать лысину УФ-средствами для защиты от солнца, а зимой – косметическими маслами. Если кожа жирная, возникнет необходимость в регулярной покупке тоников или матирующих салфеток. А чтобы кожа не грубела – хотя бы раз в неделю потребуется массаж.

Анаген, катаген и телоген

В военные и послевоенные годы в Советской России младших школьников, в том числе и девочек, стригли очень коротко. Так было проще уследить, чтобы у ребенка не завелись вши. К счастью, этот обычай канул в Лету. Но до наших дней дошла традиция брить малыша налысо в первый день рождения. Считалось, что после такой процедуры проблем с шевелюрой не будет. И каково же бывает удивление, когда косы дочерей напоминают крысиные хвостики, а сыновья ближе к 30-ти начинают лысеть. К сожалению, стрижка не делает волосы крепче или гуще. Количество волос, как и цвет, закладывается генетически. И если уж предкам даны три волоса в шесть рядов, вряд ли стоит ожидать у потомков львиной гривы.

Генетикой заложены три фазы. Первая – анаген, когда происходит рост волоса. Вторая – катаген, когда волосяная луковица отмирает. Третья – телоген, фаза отдыха. На стадии телогена из атрофированных фолликулов выпадают волосы – и в небольших количествах это считается нормой. Продолжительность каждой фазы определяется генетикой, но под действием внешних факторов, при нарушении обмена веществ, отравлениях, гормональных сбоях, длительном голодании, нехватке цинка и железа (и еще десятке причин) фаза телогена удлиняется и волосы начинают выпадать сильнее.

Искусственно ускорить фазы роста и выпадения волос пока не удается. Тем более, повлиять на это не может стрижка «под ноль». Зато, если обратиться при внезапном и резком поредении волос к трихологу, то он с большой долей вероятности определит причину и назначит лечение. Иногда достаточно пропить курс витаминов.

Белый «ежик»

Британские ученые Десмонд Тобин (Брэдфордский университет) и Майк Филпотт (Лондонская медшкола «Куинн Мэри») еще в 2003 году опубликовали статью, в которой убеждали в пользе коротких стрижек на лето. Сообщали, что с короткими волосами меньше риск получить тепловой удар, проще обнаружить комаров и других кровососущих насекомых, которые переносят опасные болезни. Да и ухода короткие волосы требуют меньше.

Правда, британцы говорили о «ежиках», а не о стрижках «под Котовского». Дополнительно они рекомендовали желающим краситься в блонд. Светлые волосы лучше отражают солнечный свет, что снижает шансы потерять сознание от солнечного удара. Приверженцам бритья налысо британские ученые рекомендовали подстраховываться от солнечных ожогов при помощи головных уборов.

Опасность стрижки «под Котовского»

Тем, кто решиться постричься наголо не из-за желания сгладить разницу между залысинами и участками с растущими волосами, нужно помнить о рисках. Трихологи уверяют, что при бритье, особенно самостоятельном, легко повредить волосяные луковицы. Часть из них, утратив защиту от солнца и других неблагоприятных факторов, не сможет восстановиться. Итог – менее густая шевелюра. Бритьем можно повредить и нежную кожу на черепе. И если туда попадет инфекция – добра не жди.

Для волосяных луковиц в равной степени опасны как жара, так и холод. Поэтому придется не расставаться с головным убором. А выбрать такой, чтобы под ним голова не потела или не мерзла, – целое искусство.

Наконец, у лысых мужчин выше риски заработать онкологические проблемы. В 2003 году канал BBC сообщал, что у наголо побритых чаще развивается агрессивный рак простаты и другие виды опухолей. Любопытно, что недостаток витамина D, который организм вырабатывает только на солнце, также является доказанным фактором развития рака простаты. Мужчины, которые работают на свежем воздухе, реже страдают от этого недуга. Получается, что совсем уж избегать солнца лысым мужчинам нельзя. Просто нужно лучше защищать кожу, лишенную естественной защиты в виде волос.