28/01/23

Стрижка волос в носу: чем она опасна для здоровья

У всех взрослых людей в носу есть волосы. Но бывает так, что из-за их длины человек выглядит неэстетично. В такой момент и возникает желание волосы в носу удалить. Между тем врачи не советуют этого делать, объясняя, что подобная процедура может навредить здоровью. Но как одно связано с другим? И зачем вообще в носу растут волосы?

У людей тоже есть вибриссы

Длинные жесткие волосы на морде у кошки или у собаки называются вибриссами. С их помощью животные получают информацию, воспринимая колебания воздушных потоков, отражающихся от окружающих объектов. Волосы в носу у человека имеют точно такое же название — вибриссы. По своей структуре они, скорее, щетина. Ее рост начинается в период полового созревания. И чем старше становится человек, тем вибриссы растут гуще, длиннее и жестче. У мужчин в носу волос больше, чем у женщин, потому что на их рост влияет половой гормон тестостерон. Но самое удивительное, что человеческие вибриссы тоже нацелены воспринимать воздушные потоки.

Всем нужен природный фильтр

В 2019 году в медицинском Американском журнале ринологии и аллергологии была опубликована статья, в которой специалист подробно описывал работу вибрисс — природного встроенного фильтра — в носу человека. Волосы в носу задерживают пыль и прочие частицы, которые люди вдыхают с воздухом. Вибриссы покрыты тонким слоем слизи, которая помогает захватывать частицы, прежде чем они попадут в дыхательную систему. И хотя остановить поступающие со вдохом патогенные вирусы, бактерии, эти волосы не способны, они уменьшают их количество, попадающее в организм. И если во время пандемии каждый день промывать нос, то можно серьезно снизить риск заражения инфекцией.

Исследования, связанные с вибриссами

И все-таки, почему вибриссы нельзя стричь? В 2015 году врачи из частного медицинского центра «Клиника Мейо» в американском городе Рочестер провели комплекс исследований среди людей, страдающих поллинозом — сезонным аллергическим ринитом, который вызывает пыльца некоторых деревьев или растений. Доктора заявили, что у пациентов с постриженными вибриссами в период обострения заболевания во много раз возрастает риск развития бронхиальной астмы. Волосы в носу прекрасно задерживают пыльцу, заставляя страдать только этот орган, но не трахею или легкие.

В 2017 году в Европейском журнале клинической микробиологии и инфекционных заболеваний израильские врачи из Медицинского центра Шеба опубликовали исследование относительно такого заболевания, как вестибулит носа. В запущенном состоянии оно приводит к развитию абсцесса преддверия носа. И среди всех пациентов причиной возникновения и развития осложнения заболевания доктора из Израиля назвали в количестве 3% тех, у кого имелся пирсинг в хряще носовой перегородки, 9% – страдающих хроническим ринитом, у 40% был выявлен метициллинрезистентный золотистый стафилококк и 48% людей регулярно занимались выщипыванием волос в носовой полости.

Иными словами, такое решение косметической или эстетической проблемы, как удаление вибрисс, может привести к осложнениям со здоровьем. В результате можно спровоцировать развитие аллергического воспаления легких или серьезной инфекции в носовой полости. Поэтому стоит подумать, прежде чем стричь в носу волосы.