01/09/22

Студент, имевший доступ к гостайне, отделался предупреждением за связь с разведкой Украины

Имевший доступ к государственной тайне студент смог отделаться предупреждением за свою связь с СБУ. ФСБ РФ объявило ему официальное предупреждение.

Студент одного из вузов Санкт-Петербурга, который учился на военной кафедре и имел допуск к гостайне, решил выйти на контакт с СБУ и начать помогать добровольческим отрядам Украины. Он хотел связаться с представителями украинских спецслужб, но ему помешали сотрудники ФСБ России, пишет Regnum 31 августа.

Узнав, что студент собрался выйти на контакт с украинской разведкой и тем самым совершить преступление, которое попадает под статью 275 Уголовного кодекса РФ — «Государственная измена», сотрудники ФСБ России сами связались с ним и предостерегли от необдуманного поступка.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий получены данные о связи указанного лица с представителем СБУ для последующего оказания финансовой и иной помощи добровольческому объединению «Батальйон Слобожанщина», — сообщает пресс-служба УФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Батальон, с которым намеревался связаться российский студент, ведет боевые действия против ВС РФ и финансовая помощь вооруженному формированию, которую хотел оказать молодой человек, расценивалась бы как госизмена. Впрочем, ему удалось отделаться довольно легко.

«Органами Федеральной службы безопасности ему объявлено официальное предостережение», — заявили в УФСБ по Петербургу и Ленобласти.