09/06/22
ФОТО: Владимир Гердо/ТАСС

Суд в ДНР приговорил наемников из Британии и Марокко к высшей мере

Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) вынес приговор воевавшим на стороне ВСУ наемникам. Британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима ждет высшая мера наказания — смертная казнь.

«Пиннера Шона, Аслина Эйдена, Брагима Саадуна признать виновными... Окончательно назначить по совокупности преступлений исключительную меру наказания в виде смертной казни», — цитирует постановление суда РИА Новости.

В ходе следствия было установлено, что наемники за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии режима Зеленского против ДНР с целью насильственного захвата власти в республике. Все трое частично признали свою вину.

В соответствии с законодательством ДНР в военное время и при наличии отягчающих обстоятельств попытки насильственного захвата власти караются смертной казнью. Осужденным предоставляется месяц для обжалования приговора через апелляционную палату.

Ранее на неделе министр юстиции Великобритании Доминик Рааб заявил, что подаст жалобы в случае смертного приговора в отношении британских наемников.