18/04/22
ФОТО: СК РФ

Судья Кондрат, находящаяся под следствием, хотела скрыться в Грозном под фамилией Хондрат

Судья Арбитражного суда Москвы Елена Кондрат, которую обвиняют в посредничестве во взяточничестве, подала заявление о смене фамилии и имени на Светлану Хондрат. В понедельник, 18 апреля, стало известно, что с новыми данными она планировала скрыться от правосудия в Грозном.

«Согласно данным следствия, Кондрат после возбуждения дела пыталась скрыться в Грозном, где подала заявление о смене фамилии и имени на Светлану Хондрат. Эти действия обвиняемой были выявлены правоохранительными органами и свидетельствуют о её попытке скрыться», — сообщил представитель Следственного комитета.

Кроме этого, в Верховном суде РФ следователь заявил, что обвиняемая предпринимала попытки оказать давление на свидетелей, а также воспользоваться своими связями и профессиональными навыками для воспрепятствования ходу следствия.

«Следствие располагает данными о противоправных попытках Кондрат избежать уголовно-правовой ответственности за те деяния, в которых она обвиняется», — добавили в суде.

По решению Верховного суда Кондрат была заключена под стражу до 22 мая. Судью обвиняют в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Дело в отношении Кондрат было возбуждено в ноябре прошлого года по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Теперь женщине грозит до 12 лет лишения свободы.