29/03/24

Суеверные: кто больше всего верит в приметы в России

Несмотря на развитие науки, суеверия до сих пор играют значимую роль в повседневной жизни большинства россиян. Опросы показали, что 67% наших соотечественников соблюдают некоторые бытовые приметы и традиции, связанные с домом и ведением хозяйства.

Присесть на дорожку

Из этого числа, 24% россиян придерживаются многих бытовых ритуалов, в то время как 43% соблюдают только некоторые из них. Наиболее распространенными бытовыми ритуалами оказались «присесть на дорожку», «плюнуть через левое плечо» и «посмотреть в зеркало». Эти традиции соблюдаются соответственно 65%, 63% и 62% россиян.

И другие приметы

Также интересно отметить, что 56% россиян, случайно уронив вилку или ложку, упоминают про скорый приход гостей и стучат упавшим предметом по столу. В то время как 51% россиян считают, что нельзя передавать вещи через порог, 43% не выносят мусор на ночь, а 42% верят, что разбить посуду принесет им счастье.

В ТОП популярных бытовых ритуалов также вошли традиции откладывать уборку, пока близкие находятся в дороге (37%), и впускать первой в новый дом кошку (34%). Меньше всего россияне верят в то, что надеть одежду задом наперед принесет им несчастье (27%), и что нельзя самому себе стричь волосы (18%).

Половая и возрастная дифференциация

Интересно отметить, что женщины оказались более суеверными, чем мужчины (27% против 21%). Кроме того, люди старшего возраста (от 55 лет) и молодежь (от 24 до 34 лет) чаще всего придерживаются некоторых бытовых ритуалов.

Опрос также выявил, что каждый второй россиянин испытал несколько случаев, когда примета, на его взгляд, сбылась (50%). У 28% респондентов суеверия сбываются часто, но 25% заявили, что приметы никогда не играли роли в их жизни. Интересно отметить, что 47% россиян никогда не переносили дела из-за суеверий, но 34% приходилось менять свои планы из-за примет.