12/04/23
ФОТО: Freepik

Суши: какие токсины содержатся в японском деликатесе

Геннадий Онищенко, экс-глава Роспотребнадзора, находясь на ответственном посту, с отеческой любовью то и дело раздавал россиянам полезные по его мнению советы. Однажды «досталось» популярным в стране суши и прочим японским деликатесам.
«Зачем есть эту поражëнную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма», — восклицал Онищенко.

Его беспокойство вполне обоснованно. Исторически сложилось, что в японской кухне при приготовлении различных блюд используется рыба, которая не подвергается тепловой обработке. Иными словами, в ход идут исключительно свежие морепродукты или подвергнутые однократной шоковой заморозке.

Конечно, употреблять в таком виде дары океана можно, но необходимо строго соблюдать требования и к режиму хранения, и к срокам. Даже незначительное отклонение от установленных норм приводит к развитию болезнетворных бактерий в рыбе, в которой продолжаются процессы разложения.

Стоит также учитывать возможности организмов. Японцы с древности питались рисом и сырой рыбой. Такая привычка привела к наследственным изменениям. Метаболизм у жителей Японии более быстрый. Также с годами у них выработался иммунитет к воздействию переизбытка ртутных, фосфорных и йодистых соединений, которыми так богата морская флора и фауна. Ничем подобным россияне похвастаться не могут.

И конечно же стоит помнить, что любая «перенесённая» традиция на новом месте приобретает дополнительные черты. Например, если в Японии отдаётся предпочтение молодым особям, то в России (с экономической точки зрения так выгоднее) в ход идут окунь, лосось, тунец гигантских размеров. Увы, но морская пучина — не самое экологически чистое место обитания. Следовательно, чем дольше живой организм проживет в загрязнённой воде, тем больше вредных веществ он успеет «впитать».

Мышьяк, ртуть и диоксины (хлорпроизводные соединения) имеют свойство накапливаются в живых организмах. Содержание токсичных веществ в тканях рыб может в разы превышать максимально допустимую концентрацию. Понятно, что употребление в пищу таких «заражённых» продуктов сказывается на здоровье  человека. Следование моде на роллы и суши и частое их поедание может привести к необратимым последствиям.