22/10/22
ФОТО: YouTube

Сын Михаила Фридмана: я считаю себя украинцем

Сын российского миллиардера Михаила Фридмана Александр Ожельский признался, что считает себя украинцем. Соответствующее видеообращение он разместил в пятницу, 21 октября, на YouTube.

Ожельский раскритиковал персональные санкции, введенные против него режимом Зеленского, назвав их несправедливыми. По словам сына миллиардера, Киев не принял во внимание его позицию относительно специальной военной операции России на Украине.

Ожельский отметил, что с первого дня выступает против СВО и посещал митинги в поддержку Украины в Лондоне. Также он сообщил, что 24 февраля покинул Россию и живет на съемной квартире в Дубае, возвращаться на родину не планирует, хоть и оставил там друзей и бизнес, так как «ценит свою свободу больше».

В видеообращении Ожельский отрекся не только от родины, но и от отца, которого считает главным виновником наложенных на него санкций: «Не могу поверить, что единственная причина этих санкций — это моя связь с другим человеком. <…> Я считаю, что это решение должно быть отменено. Я не заслуживаю этих санкций. Я считаю себя украинцем, у меня там родные, и я привык ездить туда. Не верю, что сейчас не смогу делать это. Я считаю, что это настолько несправедливо и нечестно, насколько это вообще возможно, и я надеюсь, что мир меня услышит».