12/04/23

«Такое чувство, будто...»: что вспоминают люди, пережившие пулевое ранение

Вопреки распространённому мнению, пуля, попадая в человека, почти никогда не приводит к моментальной смерти. В одних случаях раненого удаётся спасти медикам, а в других — «инородное тело» приводит к мучительной гибели. Так что же чувствует человек, получивший пулевое ранение?

Судмедэксперты утверждают, что человек умирает не от пули, а от тех повреждений, который она наносит человеческому организму. Они, кстати, могут быть двух видов: разрыв тканей, перелом костей и повреждение нервных окончаний. При этом сила эффекта от попадания в цель зависит от психологического настроя самого раненого.

Если пострадавший решил продолжать действовать, то никакое пулевое ранение его не остановит. На протяжении ещё какого-то времени он будет продолжать выполнять задуманное. История знает массу случаев, когда раненые оказывали достойное сопротивление, лишая жизни противников.

Участники боевых действий, которым удалось выжить после ранений, вспоминают, что попадание пули можно сравнить либо с кувалдой, либо со сверлом, — всё зависит от типа патрона. Так, попадание сверхзвуковой пули ощущается как сильный удар кувалдой. Место поражения сначала немеет и вовсе не болит.

Более коварная — дозвуковая пуля. Раненому она причиняет горящую сверлящую боль. Согласно рассказам тех, кто пережил такое ранение, тело будто бы «протыкают» раскалённым прутом.

Но так «работают» только пули с цельнометаллической оболочкой. В последние несколько лет в военных конфликтах активно применяются малоимпульсные патроны. Они при попадании в тело начинают «блуждать» по нему, в результате чего возникают обширные внутренние повреждения. Ощущения после ранения такой пулей — не из приятных. Так, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, получивший ранение в бедро, вспоминал, что первое ощущение — как будто обдали кипятком. Через некоторое время резко начала кружиться голова, пробил холодный пот. Но это далеко не все симптомы.

«А когда через пару минут прошёл шок, боль началась такая, что даже не рассказать», — признавался военный. Боец также отмечал, что в точности описать состояние невозможно — ощущение будут понятны только тем, кто уже испытал в жизни нечто подобное.