02/08/22

Танки на рубеже атаки и авианосцы на подходе: Китай готовится к визиту Пелоси на Тайвань

Во вторник, 2 августа, на Тайвань с визитом может прибыть спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китай, предупреждавший о последствиях этой поездки, уже готовится «встретить» политика: танки, авианосцы, военная техника приведены в боевую готовность.

Telegram-канал «Подъём» опубликовал кадры, снятые китайцами на пляже напротив Тайваня. На них можно увидеть передвижение танков. «Военная техника и солдаты Народно-освободительной армии Китая стянуты к береговой линии в китайской провинции Фуцзянь», — пишет Telegram-канал.

Также газета «China Times» пишет, что два авианосца Народно-освободительной армии Китая — «Ляонин» и «Шаньдун» — вышли в море. Издание предполагает, что авианосцы могут двигаться в сторону Тайваньского пролива. Американцы направили к берегам Тайваня авианосную группу «Рональд Рейган».

МИД КНР отметил, что США переходят рамки дозволенного. Китай намерен лишить «сепаратистов и их пособников малейших шансов на независимость Тайваня». Ранее китайские политики предупреждали о том, что их военные не будут «сидеть сложа руки» в случае визита Пелоси.

Власти Китая уже приостановили импорт ряда продовольственных товаров Тайваня. Центральное информационное агентство острова полагает, что эти меры можно считать ответным шагом на вероятный визит в Тайбэй Пелоси.

Тем временем, по данным Flightradar24, самолёт Пелоси, который использовался для перелёта из США в Сингапур и Малайзию, вылетел из Куала-Лумпура в сторону Сингапура. На Тайване сейчас идут протесты против визита американских конгрессменов.