10/05/23

Тайный загранпаспорт: был ли Высоцкий агентом спецслужб

Летом 1979 года в аэропорту Шереметьево с советским бардом Владимиром Высоцким произошёл курьёзный случай. Музыкант протянул пограничнику сразу два своих загранпаспорта. В то время таким «дубликатом» могли обладать только представители криминального мира и сотрудники спецслужб. Об отношении Владимира Семёновича к первым или ко вторым на данный момент доподлинно ничего неизвестно. Так откуда же он взял «тайный загранпаспорт»?

В 1979 году Высоцкий по заграницам разъезжал довольно часто. Год начался для него с полулегальной поездки в США. После возвращения на родину разгорающийся из-за американских гастролей скандал удалось быстро замять. Чуть ли не сразу Высоцкий начал собираться в командировку в Канаду. Также музыканту довелось побывать в Германии, Франции, Италии. Конечно, не обошлось без турне по бескрайнему Советскому Союзу. Высоцкого с нетерпением ждали поклонники в Ташкенте, Ижевске, Глазове, Минске.

Во время одного из перелётов Владимир Семёнович и выложил два документа при прохождении паспорт-контроля. По одной из версий, Высоцкий смог оформить паспорта в разное время по разным разрешениям. Правда, один из них артист должен был по закону в обязательном порядке сдать. Однако, каким-то образом ему всё-таки удалось обойти данное строгое требование. Ответить на вопрос о том, как милиция упустила этот момент, сегодня уже получится едва ли.

По другой версии, Высоцкий получил второй загранник как сотрудник внешней разведки. Косвенно это подтверждается тем, что уж больно быстро музыкант разобрался со своей поездкой в США, о которой не поставил в известность Министерство иностранных дел и Министерство культуры СССР.

В любом случае наличие двух документов могло породить огромное количество домыслов, в том числе и о том, что всенародно любимый музыкант ведёт двойную жизнь.

Оплошность советской правоохранительной системы была в аэропорту быстро  исправлена. Один загранпаспорт у Высоцкого изъяли.