10/12/22

Теперь можно бить по России: США изменили правила использования своего оружия ВСУшниками

В США изменили правила использования оружия, поставляемого режиму Зеленского, тем самым разрешив бить по России. Об этом в пятницу, 9 декабря, пишет со ссылкой на источник в Пентагоне британская газета The Times.

«Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским». Мы не можем говорить им, что делать. То, как они будут использовать своё оружие, зависит от них, однако, когда они используют предоставленные нами вооружения, мы настаиваем только на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции», — пояснил собеседник издания.

Источник газеты подчеркнул — данное ограничение подразумевает, что «целями не должны становиться российские семьи и попыток ликвидации конкретных лиц также быть не должно». По его словам, пока что Киев соблюдает выдвинутые требования.

Отметим, ранее в Вашингтоне заявляли о том, что вооружение будет передаваться Украине только при условии его не использования для ударов по российской территории. The Times объясняет изменение линии поведения Белого дома тем, что «страх эскалации конфликта» существенно снизился по сравнению с началом специальной военной операции РФ на Украине.