15/05/22

Теракт 11 сентября: почему те, кто работал на завалах, оставшихся после башен-близнецов, умерли

При обрушении башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года погибло около 3 тысяч человек. В память о жертвах терактов организовывались мемориалы и различные мероприятия. Однако все позабыли о тех, кто разбирал завалы на месте трагедии. У многих из них развились тяжелые заболевания легких и других органов.

«Невидимые» жертвы терактов

Николас Палевич и Маруф Хасиан в своей книге «Секьюритизация мемориального пространства: риторика и общественная память» («The Securitization of Memorial Space: Rhetoric and Public Memory», Nicholas S. Paliewicz, ‎Marouf Hasian Jr.) отмечают, что США очень быстро забыли оставшихся в живых жертв терактов 11 сентября 2001 года. Причем, к этим жертвам исследователи причисляют и тех, кто разбирал руины башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и присутствовал на месте трагедии по долгу службы.

Дело в том, что специалисты Медицинского центра Mount Sinai обследовали более 70% рабочих (12 тысяч человек), очищавших территорию после терактов, и выяснили, что многие из них страдали различными легочными заболеваниями в 2 раза чаще, чем другие американцы. Причем подобные недуги сохранялись в течение нескольких лет. Более того, полицейский Фрэнк Макри скончался от рака легких в 2007 году. Родственники Макри уверены в том, что это было связано с его работой на месте трагедии.

Вредные вещества

Если верить изданию The New York Times, при обрушении зданий в окружающую среду вместе с пылью попало более 2,5 тысяч веществ, некоторые из которых являлись канцерогенами. Так, на месте упавших башен-близнецов, по подсчетам ученых, было около 400 тонн асбеста, 900 тысяч тонн реактивного топлива, содержащего бензол, а также большое количество диоксида кремния, ртути, свинца, кадмия (из разбитых ламп, уничтоженной техники и др.).

Асбест вызывает заболевания легких, гортани и почек (в том числе онкологические). При длительном вдыхании бензола может развиться анемия, снижается иммунитет. Также было доказано, что постоянный контакт с бензолом является причиной лейкемии. При попадании в дыхательные пути диоксида кремния наступает удушье. Продолжительное воздействие ртути влечет за собой изменения в нервной системе. Свинец разрушает почки, а кадмий – легкие.

Последствия трагедии

Поэтому неудивительно, что, по мнению врачей, участвовавших в обследовании рабочих и других сотрудников, находившихся на месте крушения, больше всего пострадали те, кто прибыл к рухнувшим башням-близнецам ВТЦ в первые часы и дни после терактов. Однако теперь уже бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани заявлял общественности о том, что воздух безопасен. В СМИ, где поначалу проскальзывала информация о содержании в атмосфере асбеста, вскоре упоминания об этом исчезли. Да и умерших ликвидаторов никто никогда не считал.
Такое замалчивание проблемы серьезно ударило по здоровью и карману тех, кто, рискуя собственной жизнью, очищал город после терактов. Доктор Стивен Левин из того самого Медицинского центра Mount Sinai уже давно говорит о борьбе «невидимых» жертв 11 сентября, которые бьются за получение пособий по инвалидности и оплате огромных счетов за лечение. В одном из своих интервью Левин высказал мысль о том, что «эти люди заслуживают большего».