14/11/22

Террористка, совершившая взрыв в Стамбуле дала первые показания

В понедельник, 14 ноября, стало известно о том, что террористка, совершившая взрыв в Стамбуле накануне днём, поймана и дала первые показания

«Задержанная гражданка Сирии Ахлам Альбашир. Она была задержана в ночь на понедельник в стамбульском районе Эсенлер. Также были проведены операции по 21 адресу, в ходе которых были задержаны 46 других подозреваемых», — сообщает управление безопасности Стамбула.

В ведомстве отметили, что женщина призналась в связях с Рабочей партией Курдистана, которая запрещена на территории Турции. Приказ о совершении теракта был отдан представителями РПК, курдские боевики специально обучали гражданку Сирии.

В результате теракта на центральной улице Стамбула Истикляль погибло шесть человек, а ещё 81 — пострадал. При этом одна доставленная в больницу женщина является гражданкой РФ, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Генконсульство.

Тем временем глава МВД Турции намекнул на причастность США к террористическому акту. «Мы знаем, где координировалось нападение. Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования от американского посольства», — заявил Сулейман Сойлу.