09/08/22

The Guardian: Польша угрожает направить на ЕС «все свое оружие» и сместить с поста фон дер Ляйен

В правящей в Польше национал-консервативной партии «Право и справедливость» пообещали направить на ЕС «всё своё оружие» и сместить с поста главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Об этом во вторник, 9 августа, пишет The Guardian.

Как передаёт издание, поводом для резкого изменения политического курса в отношении Брюсселя со стороны Варшавы стал отказ Еврокомиссии выделить Польше 35 миллиардов евро на борьбу с пандемией.

«Если руководство ЕС попытается прижать нас к стенке, у нас не будет другого выбора, кроме как достать всё оружие из нашего арсенала и ответить тактикой "око за око"», — приводит газета слова генерального секретаря партии Кшиштофа Соболевского.

Польский политик также пообещал подать в суд на Брюссель, наложить вето на инициативы объединения и создать коалицию для смещения действующей главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и её коллегии комиссаров.

Но этого не произойдёт, пояснил Соболевский, если Польше всё же будут предоставлены необходимые на восстановление экономики после пика пандемии коронавируса финансовые средства.