21/08/22

The Guardian: США находятся на пороге гражданской войны

Рост недоверия американцев к политическим институтам США свидетельствует о том, что страна находится на пороге гражданской войны. Об этом в субботу, 20 августа, пишет британская газета The Guardian.

Опрос, проведённый в июле Калифорнийским исследовательским центром по изучению насилия с применением огнестрельного оружия, показал — половина американцев ожидает гражданской войны в ближайшие несколько лет.

«Результаты свидетельствуют о продолжающемся отчуждении и недоверии к американскому демократическому обществу и его институтам. Значительные меньшинства населения одобряют насилие, в том числе со смертельным исходом, для достижения политических целей», — цитирует издание слова основателя исследовательского центра Гарена Уинтемьюта.

Полученные данные подтверждает и специалист по гражданским конфликтам Рэйчел Кляйнфельд. Она признала, что политическая система США не гарантирует, что насильственный конфликт в государстве не может случиться. По мнению Кляйнфельд, результаты этого опроса «вызывают тревогу» и свидетельствуют о том, что граждане разочарованы американской демократией, а также не верят в то, что она работает.