28/08/22

The Washington Post: гражданская война в США неизбежна

В воскресенье, 27 августа, в газете The Washington Post вышла статья старшего редактора Марка Фишера. В ней автор пишет о том, что в США неизбежна гражданская война.
«Широкое разнообразие голосов — включая политиков из Демократической и Республиканской партий, учёных, изучающих гражданские войны, и экстремистов с обеих сторон — сегодня согласны с идеей о том, что гражданская война либо неизбежна, либо необходима», — пишет журналист.
По его мнению, причинами столкновения могут стать угрозы, поступающие в адрес агентов ФБР, судей, избранных должностных лиц от радикалов, настроенных против правительства. Американцы потеряли доверие к властям, чувство общности, надежду, и бросились покупать огнестрельное оружие, отмечает Фишер.
При этом мнения экспертов, на которых ссылается автор, отличаются. Одни уверены, что ухудшение положения в стране подтверждает «неизбежность горячей гражданской войны — со взрывами, убийствами, нападениями на федеральные учреждения и чиновников». Другие специалисты настроены менее пессимистично. Они не считают, что гражданская война начнётся, но полагают — увеличится количество нападений на представителей власти со стороны отдельных радикалов и небольших экстремистских группировок.