25/06/22
ФОТО: CNN

«Тихоокеанское НАТО»: Запад создал новый альянс, направленный против Китая

Пять стран (США, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Япония) в пятницу, 24 июня, объявили о создании нового альянса. Фактически, деятельность «Тихоокеанского НАТО» будет направлена против Китая, который в последнее время активно пытается усилить своё влияние в регионе.

«Сегодня, 24 июня 2022 года, наши пять стран запустили всеобъемлющий неформальный механизм — партнёрство Partners in the Blue Pacific (PBP) для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов. Эта новая инициатива основана на нашей давней приверженности региону, на тесных связях и давнем партнёрстве с тихоокеанскими островными странами. Мы едины в решимости поддерживать регион в соответствии с принципами суверенитета, прозрачности, подотчётности и под руководством и лидерством тихоокеанских государств», — говорится в заявлении, размещённом на официальном сайте Белого дома.

Решение о создании PBP было принято в ответ на подписание Китаем и Соломоновыми островами пакта о безопасности. Так, в Австралии уверены, что данный документ, принятый в мае, легализует китайское военное присутствие в регионе, а в будущем позволит КНР заключить общее соглашение с 10 странами Океании.