05/05/23
ФОТО: Freepik/rawpixel.com

Точная дата конца света: что говорят ученые

Конец света был описан еще в древних священных писаниях. Однако о его точной дате такие книги молчат. Поэтому вычислениями занялись ученые. Одним из первых это сделал Исаак Ньютон. Вслед за ним и наши современники взялись за предсказания судного дня.

Вычисления Ньютона

Многие даже не знают о том, что дату гибели Земли высчитал еще физик Исаак Ньютон. В архиве ученого сохранилось письмо, адресованное другу. В нем Ньютон приводит расшифровку сновидения библейского пророка Даниила. Тому приснился зверь с 11-ю рогами, которые, по словам Ньютона, символизируют 11 королевств, включая Ватикан.

Именно от даты образования последнего государства физик и вычислил период, в который наша планета должна кануть в небытие. Это промежуток между 2012 и 2060 годами. Исаак Ньютон предупредил приятеля о том, что таким образом хочет заткнуть рты фанатикам, предсказывающим конец света чуть ли не ежегодно.

Опасные астероиды

Некоторые современные ученые согласны с Исааком Ньютоном. Так, наиболее вероятным вариантом конца света астрономы считают столкновение с Землей астероида VD-17, который был обнаружен еще в 2013 году. Эксперты Оксфордского и Кембриджского Университетов занесли это событие в составленный ими список причин гибели человечества.

Предположительно, опасное сближение астероида с нашей планетой произойдет в 2065 году. Именно тогда небесное тело упадет и произведет такой взрыв, который по мощности будет равен взрыву от одновременного уничтожения ядерных запасов всех стран. Вследствие этого вверх поднимется облако пыли, которое заслонит солнце, начнутся цунами, землетрясения и извержения вулканов.

Впрочем, это не единственный астероид, угрожающий Земле. Как сообщает New Scientist, в 1991 году был изучен астероид Гаспра, длиной 19 километров. В начале 2000-х специалисты заявляли о том, что он ударится о поверхность нашей планеты в 2102 году. Об этом в частности сказал в одном из своих интервью Дон Йоменс, специалист из NASА.

Конец света откладывается

Однако некоторые ученые все же настроены более оптимистично. К примеру, американские эксперты, взяв за основу формулу физика и астронома Себастьяна фон Хорнера, пришли к выводу, что судный день наступит между 2300 и 2400 годами. К этому моменту население Земли вырастет настолько, что люди не смогут себя прокормить. Кроме того, немаловажную роль в вымирании сыграет загрязнение окружающей среды, которая только будет способствовать гибели всего живого.

Хотя, если под концом светом подразумевать исчезновение главного источника этого самого света, то это случится еще через 5 миллиардов лет. The New York Times пишет, что такое заключение выдали сотрудники Массачусетского технологического института под руководством Кишалай Де. Де и его коллеги впервые наблюдали в телескоп за уничтожением другой галактики, когда расширяющаяся звезда поглотила другую звезду, похожую на наше Солнце.