23/06/22
ФОТО: CNN

Только три минуты: Британия опасается российских ракет «Сармат»

Власти и население Британии выражают обеспокоенность новыми российскими межконтинентальными ракетами «Сармат». Как пишет Daily Mail, это оружие напрямую угрожает Лондону и всему Соединенному Королевству.

О ракетах, которые на Западе называют «Сатана 2», президент России Владимир Путин рассказал на днях, принимая в Кремле выпускников военных вузов. По его словам, первые «Сарматы» поступят на боевое дежурство уже к концу текущего года.

Издание The Telegraph пишет, что новые российские ракеты являются самыми дальнобойными в мире. Они способны нанести удар по любой точке мира. Десяти ядерных зарядов, которые несет «Сармат», достаточно, чтобы стереть с лица Земли Соединенное Королевство одним ударом.

Кроме того, эксперты отмечают, что расчетное время подлета ракеты до Лондона составляет лишь три минуты. А перехватить и уничтожить ее ядерные боеголовки практически невозможно.

Как пишет The Telegraph, «У британцев вряд ли получится теперь спокойно спать, зная, что их страна находится во враждебных отношениях с Россией».