10/08/22

Трамп отказался отвечать на вопросы генпрокурора по делу своей компании

В среду, 10 августа, в прокуратуре в Нью-Йорке бывший президент США Дональд Трамп должен был дать показания по делу о своей компании. Но экс-глава Белого дома отказался отвечать на вопросы генерального прокурора Летиции Джеймс.

Как передаёт The Washington Post, Дональд Трамп должен был дать показания под присягой по делу о предполагаемых финансовых махинациях в «Trump Organization». Генпрокурор Летиция Джеймс придерживается версии, что компания Трампа получала кредиты по меньшей ставке и другие финансовые выгоды, преувеличив для этого стоимость некоторых своих активов.

Позже Трамп заявил, что не стал отвечать на вопросы Джеймс. «В соответствии с рекомендацией моего советника и по всем остальным причинам, я отказался отвечать на вопросы, руководствуясь правами, доступными каждому гражданину в соответствии с конституцией Соединённых Штатов», — написал Трамп в своей соцсети Truth.

Ранее бывший американский лидер назвал афроамериканку Джеймс прокурором-расистом и подчеркнул, что та сделала карьеру на противостоянии ему. «Летиция Джеймс открыто заявляла о своём враждебном отношении ко мне и немыслимом возмездии», — объяснил Трамп.

Fox News также сообщил, что после проведённых обысков в поместье Трампа во Флориде и в офисе, министру юстиции США Меррику Гарланду и директору ФБР Кристоферу Рэю в соцсетях начали поступать угрозы. В настоящее время решается вопрос об усилении охраны Гарланда и Рэя.