28/01/22

Трое человек скончалось в одном из медцентров Петербурга после введения бария для диагностики

После обследования желудка в диагностическом центре в Санкт-Петербурге скончались три пациента. Ещё трое находятся в реанимации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По информации следствия, 23 и 25 января в Городском консультативно-диагностическом центре №1 в Выборгском районе троим пациентам проводили исследование желудка. Позже их экстренно перевели в другое медучреждение, где они скончались. Также пострадали пациенты, которым с 17 по 26 января сотрудники этого же медцентра проводили аналогичные исследования с применением бария (используется при рентгенографии в качестве контрастного вещества).

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам»)», — сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

Также проверку обстоятельств произошедшего начал Росздравнадзор по Петербургу и Ленинградской области. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Расследование взяла на контроль городская прокуратура.