29/06/22

Турция больше не против вступления в НАТО Швеции и Финляндии

Турция готова поддержать членство Швеции и Финляндии в НАТО. К данному решению стороны пришли во вторник, 28 июня, на встрече, которая состоялась перед началом саммита Североатлантического альянса.

В переговорах участвовали лидеры Финляндии, Швеции и Турции, а также генсекретарь альянса Йенс Столтенберг.

«По итогам этой встречи наши министры иностранных дел подписали трёхсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО. Конкретные шаги по нашему вступлению в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте финского президента Саули Ниинисте.

Как передаёт издание Anadolu, Турция заявила о готовности «сменить гнев на милость» после того, как Финляндия и Швеция согласились на полное сотрудничество в борьбе с Рабочей партией Курдистана и её ответвлениями, которые Анкара считает террористическими.

«Наш совместный меморандум подчёркивает обязательство Финляндии, Швеции и Турции оказывать полную поддержку в борьбе с угрозами безопасности друг друга. То, что мы стали союзниками по НАТО, ещё больше укрепит это обязательство», — подчеркнули в канцелярии турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.