25/05/22

Турция может выйти из НАТО

Турция может покинуть военный блок НАТО из-за Швеции и Финляндии. Европейские государства не отреагировали на требования турецкой стороны относительно их членства в Североатлантическом альянсе.

Лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели во время выступления в парламенте не исключил выхода Турции из военного блока. По его словам, Швеция и Финляндия «не приняли во внимание законные возражения Турции относительно их членства в НАТО».

Турецкий политик добавил, что выход из НАТО является альтернативным вариантом, к которому следует прибегнуть в том случае, если ситуация зайдёт в тупик.
Бахчели также заявил, что при необходимости может быть создано аналогичное объединение с участием тюркских стран и 57 государств исламского мира. Её он предложил назвать «Организацией безопасности Азии и Среднего Востока».

«Турция не находится в безвыходной ситуации, у неё есть варианты. Как жили мы без НАТО, так и без него проживём», — заключил турок.

Добавим, что Турция является одним из старейших участников альянса. Государство вступило в военный блок в период первого расширения — в 1952 году.