23/05/22
ФОТО: CNN

«Турция не получила поддержки»: Эрдоган разочарован НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна так и не получила ожидаемой поддержки от союзников по НАТО. Об этом он заявил в понедельник, 23 мая, в выступлении на верфи Гёльджюк.

«Как страна, которая платит цену за НАТО, мы хотим видеть конкретные шаги, а не открытые дипломатические заявления», — цитирует главу Турции РИА "Новости". Эрдоган сказал, что Анкара не получила ожидаемой поддержки ни в плане обороны, ни в плане борьбы с терроризмом. Кроме того, «страна неоднократно подвергалась открытым и тайным санкциям, угрозам, давлению и шантажу».

В выступлении Эрдоган подчеркнул, что в НАТО Турция играет важнейшую роль, как вторая после США по численности армия альянса. Он также в очередной раз упомянул действующие со стороны Стокгольма санкции в отношении Анкары. По словам Эрдогана, этот вопрос не может быть отложен в сторону при обсуждении членства Швеции в НАТО.

Напомним, что ранее Турция заблокировала рассмотрение заявок о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Без единогласного одобрения всех участников, новые члены не могут войти в состав альянса.