13/07/22
ФОТО: Atrioc

"Ты обязан нас купить!": Twitter подаёт в суд на Илона Маска

Во вторник, 12 июля, в суд штата Делавэр поступило исковое заявление от Twitter. Выяснилось, что Twitter, владеющая одноимённой социальной сетью, подаёт в суд на Илона Маска, чтобы заставить миллиардера завершить приобретение американской компании.

«Маск отказывается соблюдать свои обязательства в отношении Twitter и её акционеров, так как соглашение, которое он подписал, больше не отвечает его личным интересам. Маск, кажется, полагает, что он <...> может свободно изменять решение, губить компанию, нарушать её деятельность, разрушать ценность [Twitter] для акционеров», — приводит ТАСС слова из документа.

Суд определит, имел ли Илон Маск право заявлять в одностороннем порядке о расторжении соглашения о слиянии с Twitter из-за того, что представители соцсети не предоставили миллиардеру необходимую информацию о доле фальшивых аккаунтов и учётных записей, которые используются для массовой рассылки. По информации ТАСС, ранее сообщалось, что в случае расторжения сделки предприниматель будет обязан выплатить Twitter около $1 млрд компенсации.

Напомним: Маск предложил приобрести соцсеть за $44 млрд. В мае он заявил, что пытается получить информацию, подтверждающую, что фальшивые и применяемые для массовой рассылки рекламных сообщений учётные записи составляют менее 5% от их общего числа в Twitter.