ФОТО: Freepik/kjpargeter

У бактерий найдены вампирские свойства

Американские микробиологи из Университета штата Вашингтон нашли необычные свойства у некоторых опасных для человека бактерий. Их исследование было опубликовано в научном журнале eLife.

Бактерии-«вампиры»

Оказалось, что некоторые микробы, которых ученые прозвали «вампирами», получают питательные вещества из серина — аминокислоты, содержащейся в сыворотке человеческой крови. Речь идет о как минимум трех разновидностях бактерий: сальмонелле (Salmonella enterica), кишечной палочке (Escherichia coli) и цитробактере (Citrobacter koseri).

«Мы узнали, что некоторые бактерии, которые чаще всего вызывают инфекции кровотока, на самом деле чувствуют химическое вещество в крови человека и двигаются к нему», — пояснил автор работы, профессор Арден Бэйлинк.

Причина смерти

Несмотря на развитие современной медицины, перечисленные бактерии до сих пор являются основной причиной смертности пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. В ходе исследования было установлено, что у сальмонеллы (а, возможно, и у других микроорганизмов) есть специальный белковый рецептор, работающий как «нос». Он позволяет бактериям «чувствовать» сыворотку крови и двигаться по направлению к ней для «питания».

Как считают ученые, данное открытие позволит разработать эффективные препараты, подавляющие чувствительность бактерий к человеческой крови. Таким образом удастся снизить количество заболеваний, осложненных инфекциями кровотока.