14/12/21

"У нас такая культура": румыны 4 года воровали солярку с базы НАТО в своей стране

В понедельник 13 декабря Пентагон заявил, что на его авиабазе в Румынии «Михаил Когэлничану» крадут топливо. Эта база служит отправной точкой для самолётов-разведчиков, которые следят за Россией. Кражи продолжались в течение четырёх лет, по подсчётам НАТО нанесённый ущерб составил около $2 млн.

Министр обороны Румынии Василе Дынку не растерялся от такого заявления и ответил, что США сами виноваты, в том что не предусмотрели такой вариант развития событий.

«Слушайте, это был пункт снабжения где-то за пределами военной базы США. Я бы назвал это небрежностью со стороны американцев — они недостаточно хорошо знакомы с нашей культурой»‎, — сказал Дынку. В тот же день на эту базу НАТО прибыли вертолеты Первой кавалерийской дивизии США.

Румыния одна из первых стран бывшего соцлагеря присоединилась к программе НАТО "Партнёрство ради мира" в 1994 году. Сейчас на её территории находится две военные базы НАТО. Помимо этого румынская пехотная бригада подкреплена подразделениями из других стран, входящих в альянс.