09/08/22

«У премьера нет времени»: Матеуш Моравецкий проигнорировал визит Бориса Джонсона в Варшаву

Бориса Джонсона не приняли в Варшаве, так как у премьер-министра Польши «нет времени». Экс-премьер Британии проводит прощальные встречи с мировыми лидерами, но принять его соглашаются не все.

В ночь с понедельника на вторник, 9 августа, издание Bloomberg сообщило, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не смог принять главу правительства Великобритании Бориса Джонсона, посетовав на «нехватку времени». Джонсон намеревался прибыть в Варшаву, чтобы нанести прощальный визит польскому премьеру.

Встреча даже была согласована обеими сторонами, и должна была состояться 8 августа, о чем сообщили и прессе. Но затем польская сторона сообщила британской, что Моравецкий не сможет принять Джонсона в этот день.

Представитель премьер-министра Польши сообщил, что тот вряд ли сможет найти время, чтобы принять Джонсона, до того, как тот покинет свой пост в сентябре. Отмену встречи также подтвердил и пресс-секретарь британского премьера Макс Блэйн. Новой даты пока не назначено.

Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста главы Консервативной партии 7 июля, после того, как его правительство демонстративно покинули почти 60 человек.