27/01/23

У русских с какими фамилиями цыганские корни  

Цыгане проживают на территории многих стран, имеют свой язык и культуру. Интересно, что на формирование их фамилий влияли национальные особенности региона, в котором изначально поселилась определённая цыганская общность. Многие, на первый взгляд, русские фамилии на самом деле имеют цыганские корни.

Цыгане с окраин Российской империи

Как и у представителей других народов, у цыган изначально были только имена и клички. Имена давали цыганам при крещении. Клички были связаны с родом занятий, характером человека или его внешностью.

Большая часть цыган приехала в Россию через юго-западные земли и Прибалтику. Проживая некоторое время на определённой территории, они обзаводились местными фамилиями.

Цыгане, жившие в деревнях и городах современной Белоруссии, получали фамилии, образованные от прозвищ или имён предков при помощи суффикса -онк: Писаронки, Александронки.

На территории современной Украины цыганам доставались фамилии, имеющие в своём составе суффикс -ак. К примеру, Ворончаки, Михайчаки, Волянчаки. Также есть цыганские фамилии, заканчивающиеся на традиционный малороссийский -енко – Сличенко, Кравченко, Панченко.

Цыгане, которые жили на землях Польши, входивших в состав Российской империи, приобретали фамилии, оканчивающиеся на -ский: Островские, Козловские, Цибульские, Косанские.

В Крыму цыгане в момент паспортизации в основном брали фамилии, образованные от мусульманского имени своего предка. Кемалов, Ибрагимов, Шекеров, Хасан – всё это цыганские фамилии.

Русские цыгане

Цыгане селились не только на окраинах Российской империи. Представители этой этнической группы, жившие на русских землях, также получали фамилии, в которых можно проследить топонимические детали, характерные особенности народа или профессиональные навыки человека. К русско-цыганским фамилиям относятся Слобода, Лиховидов, Шижирь, Волков, Шабашов, Вишняков, Шишков.

Также разбогатевшие цыганские семьи часто брали себе красивые и звучные фамилии. Известны цыганские роды Жемчужных, Каменских, Белых, Серебряных, Золотарёвых, Орловых.