08/11/22

У экс-президента Грузии Саакашвили подозрение на деменцию и туберкулёз

Во вторник, 8 ноября, адвокат Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе заявил агентству «Интерпрессньюс», что у экс-президента Грузии могут установить туберкулёз и деменцию.

«Речь идёт о предполагаемых диагнозах. Всё ещё не подтверждено окончательно, мы ждём ответов. У нас есть подозрения, и ведётся работа над этим. Я имею в виду деменцию, туберкулёз и ещё 34 болезни», — сказал адвокат.

Также Sputnik, ссылаясь на слова Хачапуридзе, 7 ноября пишет, что диагнозы, поставленные американскими врачами, серьёзно отличаются от данных грузинских медиков. «Диагнозы серьёзные и не только об отсрочке, речь может идти и об освобождении от наказания», — сказал адвокат.

В связи с состоянием здоровья Саакашвили назначено ещё несколько исследований, результаты которых станут известны в конце ноября.

По информации «Российской газеты», Саакашвили с мая лечится в клинике в Тбилиси после голодовки в тюрьме. За полгода экс-президент Грузии похудел на 20 килограммов.

Саакашвили тайно вернулся в Грузию с Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября его задержали в Тбилиси. Помимо дела о незаконном пересечении границы, Тбилисский городской суд рассматривает дела о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года. Также губернатора Одесской области заочно осудили по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании лиц, обвинённых в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.