ФОТО: Freepik

Ученые: детские влажные салфетки вызывают аутизм

Ученые из Медицинской школы Кейс-Вестерн-Резерв обнаружили, что два вида химических веществ, часто встречающихся в быту, могут повреждать структуры мозга и потенциально повышать риск развития аутизма. Исследование на эту тему были опубликованы в журнале Nature Neurology.

Опасные соединения

Речь о таких химических соединениях, как OFRs — олигофторсодержащие полимеры и QACs — четвертичные аммониевые соединения.  Первые широко используются для изготовления различных негорючих материалов: тканей, ковров, электроники, лака для ногтей и т.д. Вторые — применяются как антимикробные средства и добавляются в чистящие средства, шампуни, средства личной гигиены. И те, и другие уединения содержатся, например, в детских гигиенических салфетках.

Исследование на мышах

Чтобы установить, какое влияние эти соединения оказывают на мозг, ученые провели эксперимент на мышах. После того, как молодых грызунов подвергли воздействию OFRs и QACs, структуры, защищающие нервы в их головном мозге перестали развиваться и функционировать. Хотя на людях подобные эксперименты, конечно, никто не проводил, ученые утверждают, что воздействие на их мозг будет аналогичным.

Кроме того, дополнительные исследования уровня OFRs/QACs в моче детей 3-11 лет показали повышенное содержание этих соединений у детей с расстройствами аутистического спектра.