29/09/23
ФОТО: Freepik/Rawpixel

Ученые описали новую болезнь — ноктальгию

Ноктальгия — это новый термин, предложенный исследователями Апарной Венкатесаном и Джоном К. Барентином, который описывает эмоциональное состояние жителей больших городов из-за невозможности наблюдения ночного темного неба.

Световое загрязнение

В последние десятилетия световое загрязнение от населенных пунктов и растущее число спутников в космосе привели к тому, что ночное небо стало ярче. Это обстоятельство не только влияет на здоровье человека, но и на окружающую среду.

Негативное влияние на организм

Исследования показывают, что световое загрязнение негативно влияет на сон и здоровье людей. Яркий свет ночью может нарушать циркадные ритмы организма, что приводит к бессоннице, ухудшению настроения и даже развитию серьезных заболеваний, таких как депрессия и нарушения сердечно-сосудистой системы. Кроме того, световое загрязнение оказывает негативное влияние на животный и растительный мир, нарушая их биологические процессы и экосистемы.

Культурное значение

Однако ноктальгия связана не только с физическими последствиями светового загрязнения. Ночное небо также имеет огромное культурное значение. Многие культуры и духовные практики опираются на ночное небо и его звезды. Оно служит источником вдохновения для художников, поэтов и музыкантов, а также является объектом изучения астрономов. Утрата темного ночного неба вызывает чувство утраты наследия, идентичности и традиций.

Поэтому ноктальгия — это не только проблема здоровья и окружающей среды, но и проблема сохранения культурного наследия и традиций. Необходимо принять меры для сохранения темного ночного неба и снижения светового загрязнения, чтобы обеспечить благополучие и гармонию для всех жителей нашей планеты.