08/06/23
ФОТО: Freepik/Kjpargeter

Ученые открыли новую функцию височных долей мозга

Ученые Северо-Западного университета (Чикаго, штат Иллинойс) обнаружили новые функции, за которые ответственен небольшой участок мозга в передней части височных долей. Более века исследователи не могли однозначно ответить, за что именно отвечает этот мозговой отдел.

Редкое заболевание

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Annals of Neurology, ученые изучали работу мозга пациентов, страдающих редким заболеванием — лобно-височной долевой дегенерацией. Именно эта болезнь, а точнее ее последствия и помогли понять назначение рассматриваемого отдела мозга. В ходе прогресса заболевания, а оно медленно развивается в течение 10-15 лет, у пациента наблюдается нарушение поведения, он испытывает трудности с идентификацией других людей (даже самых близких), а также перестает улавливать смысл и значение различных слов.

Помимо непосредственных симптомов заболевания ученые изучали и снимки мозга больных. Оказалось, что у всех них наблюдается разрушение области мозга, расположенной на краю височных долей. Отсюда был сделан соответствующий вывод, что этот участок мозга отвечает именно за вышеперечисленные функции. Да и вообще, как выяснили ученые, он играет важную роль в сохранении и развитии когнитивных способностей человека.

Необычайные нейроны

Надо сказать, что исследования данного участка мозга проводились и раньше. Одно из наиболее глубоких и результативных осуществили два года назад сотрудники Рокфеллеровского университета (город Нью-Йорк). Изучая поведенческие реакции макак резусов при помощи МРТ, они заметили, что определенный участок мозга обезьян сильно возбуждался, когда те смотрели на фото людей, которых они знают. И хотя обезьяны часто видели незнакомые лица, например, среди посетителей или на экранах телевизора, на знакомых участок мозга в височной доле реагировал в несколько раз интенсивнее.

Как впоследствии оказалось, именно в этом отделе располагаются особые нейроны, которые ориентированы в первую очередь на узнавание знакомых зрительных образов и слов. Они же, по-видимому, их и сохраняют в памяти. Тогда было высказано предположение, что проблемы с запоминанием и распознанием лиц у людей могут возникать как раз из-за проблем в работе вышеупомянутого участка мозга. Современные исследования подтвердили, что это действительно так.

По мнению ученых, полученные результаты могут быть полезными и иметь клиническое значение для людей, страдающих прозопагнозией, расстройством, при котором человек не может узнавать лица.