05/11/21

Ученые разгадали тайну стеклянных "полей" пустыни Атакама

Загадочные стеклянные "поля", обнаруженные в чилийской пустыне Атакама, долгое время были предметом для дискуссий. Существовали теории одна необычнее другой: что это следы попадания в землю древней супергрозы, и даже, что это последствия ядерной бомбардировки от предыдущей цивилизации. Однако по результатам последних исследований ученые склоняются, что эти стеклянные поля скорее всего, произошли от огромной кометы. Небесное тело взорвалось в атмосфере Земли 12000 лет назад.

Новое исследование, опубликованное 2 ноября в журнале Geology, говорит о том, что стекло, которое обнаружили на территории Атакамы около 10 лет назад, появилось из-за взрыва кометы. Этот инцидент мог вызвать серию других взрывов, которые повлияли на появление торнадо и высокой температуры.

Эти факторы, согласно теории, привели к превращению части песка в стекло. Live Science пишет, что исследователи из США и Чили провели химический анализ образцов стекла. Учёные обнаружили цирконий, разложившийся на бадделеит. Данный процесс происходит при температурах выше 3040 градусов по Фаренгейту (1670 градусов по Цельсию). Это намного выше температуры, которая сопровождает обычные травяные пожары.

По оценкам учёных, взрыв произошёл примерно 12000 лет назад, но они надеются, что дальнейшие исследования помогут точно определить дату происшествия и размер кометы. Однако эксперты делают акцент на том, что ещё рано говорить о «космической» причине происхождения стекла. Следует дождаться результатов других исследований.