14/11/21

Ученые установили ген, который отвечает за то, что руки растут из того места

Popular Science пишет о том, что в 1990 году биолог Уильям Мак-Гинниус провёл эксперимент. Вместе со своей исследовательской группой он внедрил Hox-гены мыши и человека в муху. Примечательно, что новые гены превратили усики плодовой мушки в лапы.

В недавнем исследовании, которое было опубликовано в The Conservation, профессор биологии из Калифорнийского университета (Сан-Диего) Итан Бир вернулся к изучению гомеозисных генов.

Проведя эксперимент, учёный пришёл к выводам: Hox-гены можно назвать «генетической GPS-системой», так как они определяют, что станет с конечностями тела существа. Также именно гомеозисные гены дают понять, как изменялись тела разных видов в ходе эволюции. К примеру, благодаря Hox-генам становится понятно, почему люди больше не похожи на обезьян. Помимо всего перечисленного, изучение данного вида генов объясняет, почему некоторые люди рождаются с определёнными дефектами. Мутации нарушают функционирование Hox-генов, что может привести, к примеру, к заячьей губе.

Все эти результаты могут помочь медикам изучать мутагенез. Также исследования в области Hox-генов дают биологам более чёткое представление о причинах эволюции определённых видов.