30/04/23

Ученые выяснили, что бедность приносит реальную физическую боль

Не секрет, что люди с низким материальным доходом испытывают из-за недостатка средств душевные переживания, однако недавно учёные выяснили, что бедность способна приносить не только моральную, но и реальную физическую боль.

Научный подход

Эксперты Лондонского университета под руководством психолога Люсии Маккиа решили проверить, существует ли фактическая связь между социально-экономическими факторами и физической болью, появляющейся у человека без реальных повреждений.

Для этого они воспользовались данными ежегодного Всемирного опроса Гэллапа за 2009-2018 годы. В этом международном социологическом исследовании, нацеленном на «понимание мыслей, чувств и поведения людей» за указанные годы было опрошено 1 300 000 респондентов из 146 стран мира. В рамках опроса людям нужно было ответить всего на два вопроса: какой у них средний доход на члена семьи в месяц и испытывали ли они вчера физическую боль. На первый вопрос ответ должен был содержать конкретную цифру, а на второй требовалось всего лишь сказать «да» или «нет» без обозначения характера и силы боли.

Применив специальные формулы, и сделав соответствующие расчеты, специалисты выявили уровень дохода опрошенных людей, сравнивая его со средними значениями конкретной страны и группы населения. В итоге у них появились данные о том, какой доход у человека (выше среднего, средний, ниже среднего, намного ниже среднего) и они смогли обнаружить закономерность между уровнем благосостояния каждого респондента и его ответом на вопрос об испытанной накануне опроса физической боли.

Для максимальной объективности группа учёных Лондонского университета учла возраст, пол, семейное и социальное положение участников исследования.

В результате анализа данных группа учёных во главе с доктором Маккиа впервые смогла показать взаимосвязь между уровнем дохода человека и физической болью. Оказалось, чем богаче были люди, тем реже они испытывали не обоснованную ничем физическую боль, и наоборот, чем беднее были опрашиваемые, тем чаще они испытывали физические страдания, не имея на то объективных причин со стороны здоровья.

Более того, специалисты выяснили, что данный эффект одинаково действует как в странах с высоким уровнем жизни, так и в государствах относящихся к разряду бедных.

Причина в психике

На первый взгляд кажется, что объяснение этому феномену лежит на поверхности, ведь люди с высоким заработком могут позволить себе дорогостоящее лечение в хороших клиниках, а малоимущим гражданам приходится экономить на этой статье расходов.

Однако учёные опровергли данное предположение, поскольку исследование продемонстрировало, что даже живущие вполне благополучно люди и в развитых странах испытывают безосновательные физические страдания, если их прибыль оказывается ниже заработков тех, кто в иерархии доходов стоит выше.
В результате специалисты пришли к выводу, что причиной возникновения физической боли при отсутствии высоких доходов, являются негативные эмоции, испытываемые человеком из-за своего неблагоприятного положения в социальной иерархии доходов.

Социологи Лондонского университета полагают, что виной всему так называемая теория социального сравнения, когда человек при оценке своего места в социуме анализирует не только собственные достижения и неудачи, но и сопоставляет их с тем, что есть у окружающих и, следовательно, могло бы быть у него. Зачастую обнаруживается (или скорее кажется), что соотношение затрат времени, сил, вложенного труда и полученного результата у него хуже, чем у других людей при схожих усилиях. И в этом случае у человека появляется чувство относительной депривации иными словами ощущение обделённости.

Чтобы определить, подвержен ли человек относительной депривации ему достаточно честно ответить на вопрос, что он чувствует, когда сравнивает себя с другими такими же, как он. Относительная депривация присутствует, если «респондент» отвечает: «Я чувствую себя обделенным, когда думаю о том, что у меня есть, по сравнению с тем, что есть у других людей, таких как я». И, соответственно, ощущение обделённости отсутствует, если человек заявляет: «Когда я сравниваю то, что у меня есть, с тем, что есть у других таких же, как я, то понимаю, что я достаточно обеспечен».

Как следствие, люди, страдающие от того, что их материальное положение хуже, чем у окружающих, начинают чувствовать навязчивую тревогу, а затем впадают в неустойчивое эмоциональное состояние с сопутствующими ему симптомами стресса и депрессии. А это психологическое расстройство в свою очередь способно вызвать физический болевой синдром загадочного происхождения.

Кстати, люди, скептически относящиеся к выводам научной группы под руководством Люсии Маккиа, заявляют, что причиной плохого самочувствия является не относительная депривация, не бедность, а банальная зависть. Однако исследователи, не исключая негативных последствий от данного порока, всё же полагают, что зависть неспособна до такой степени деструктивно влиять на организм, чтобы вызвать в нём физическую боль.

Имитация болезни

Британские авторы исследования выдвинули гипотезу, что негативные эмоции и боль имеют аналогичные нейронные механизмы и похожие пути возникновения, завязанные на реакции центральной нервной системы.

С ними согласен российский врач-психиатр Артем Гилев, который полагает, что при тревожном расстройстве или получении отрицательных впечатлений мозг способен запускать имитацию разного рода болезней. При отсутствии реального поражения человек может ощущать боли в разных частях тела, обнаруживать симптомы расстройства желудка или сердечно-сосудистой системы.

Медицине давно известны случаи появления необъяснимых мнимых болей при стрессе. К примеру, страдающие депрессивным расстройством люди часто жалуются на давящую боль в голове, которая словно сжимается тесным обручем. Когда при обследовании выясняется, что пациент «болеет» из-за психологических проблем ему ставят диагноз «каска неврастеника» и назначают лечение антидепрессантами, поскольку в этом случае без лекарственной терапии уже не обойтись.

А, как известно, физическая боль откладывает отпечаток, как на продуктивность работы, так и на отдых человека, она играет немаловажную роль в приобщении индивида к наркотикам и алкоголю, а также подталкиванию его к самоубийству.
Вот чем опасна для общества мнимая физическая боль, возникающая, в том числе из-за социального сравнения и вытекающей из него относительной депривации.