30/10/21

Ученые выяснили, почему акулы нападают на людей

Нападения акул на человека происходят в мире регулярно. Но не все подобные  случаи заканчиваются смертельным исходом. Особенно часто жертвами акул становятся серферы. А одним из самых притягательных и одновременно опасных мест для серфинга является Австралия. Чтобы выяснить причины нападения белых акул на любителей катания на досках, были проведены научные исследования. Ученые из Сиднейского института, университетов Маккуори, Западной Австралии, Ла-Троб (Австралия), а также Эксетерского и Бристольского (Великобритания) решили провести эксперимент в большом бассейне Таронга.

«Новости. Рамблер» приводит слова автора исследования: «Мы прикрепили (камеру) GoPro к подводному скутеру и настроили его на обычную для хищных акул крейсерскую скорость». Далее Лаура Райан объясняет, что камера фиксировала, как бассейн пересекают плывущие люди, серферы, прямоугольные платформы, а также ушастые тюлени. Нейробиологи, основываясь на доступной информации о подводном зрении акул, наложили на видео специальные фильтры. Этот эксперимент показал, как белые акулы, находясь на глубине, воспринимают те или иные объекты, проплывающие по поверхности океана.

Исследователи пришли к выводу, что серферы, в момент разгона доски, сильно напоминают ластоногих. Доска для серфинга выглядит, как туловище тюленя, а руки и ноги гребца – как ласты. Акула в силу специфики ее зрения, не может увидеть мелкие детали и цвета одежды. Поэтому серфер воспринимается для этих хищников, как потенциальная пища. Чтобы избежать атаки подводного монстра, не следует принимать геометрическую форму добычи.

Яркая раскраска гидрокостюмов и досок серфингистов никак не отпугивает зубастых обитателей океана. Исследователи предупреждают, что серферы с маленькими досками подвергают себя большей опасности, поскольку молодые акулы предпочитают охотиться на детенышей тюленей.

Подробнее об опыте с акулами можно прочитать в журнале The Royal Society Interface.